36 lines
661 B
Markdown
36 lines
661 B
Markdown
|
---
|
||
|
title: Seile Versuch 1 - Shibari
|
||
|
timestamp: 12.08.2025 - 15:30
|
||
|
tags:
|
||
|
- Shibari
|
||
|
---
|
||
|

|
||
|
# Seile Versuch 1
|
||
|
|
||
|
## Bestellung
|
||
|
- Hanfseile 100m - 62.95€
|
||
|
Geschnitten in 8m Stücke. Verschnitt ~2m
|
||
|
- Dan Klorix 1.5L - 2.75€
|
||
|
Verwendet 250ml
|
||
|
2.75€ / 6 = 0.46€
|
||
|
- Simplicol Farbe pro Packung - 7.45€
|
||
|
7.45€ * 3 = 22.35€
|
||
|
|
||
|
Insgesamt:
|
||
|
(62.95 + 0.46 + 22.35)€ / 98 = 0.88€
|
||
|
|
||
|
Arbeitsaufwand:
|
||
|
- 2h Schneiden
|
||
|
- Waschen, Bleichen & Färben ~2h
|
||
|
|
||
|
Insgesamt ~4h:
|
||
|
Bei Mindestlohn
|
||
|
12.82€ * 4 = 51.28€
|
||
|
Pro Seil:
|
||
|
51.28€ / 98 = 0.52€
|
||
|
|
||
|
Pro meter Seile Kosten gesamt:
|
||
|
0.88€ + 0.52€ = 1.40€
|
||
|
|
||
|
Ein Seilset 8m:
|
||
|
1.40€ * 8 = 11.20€
|